Bisherige Termine und Prüfer

12.11.2018
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Björn Schindler (Strafrecht)
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Heinz Kracht (Strafrecht)
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)

N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

150
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
09.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Zivilrecht)
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Hubert Strobel (Öffentliches Recht)
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
RiLG Timm Hain (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)

2018
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:
08.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Max Boxleitner (Strafrecht)
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Anja Kesting (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Alexander Bauer (Zivilrecht)
RiVG Daniel Hopf (Öffentliches Recht)
07.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Christian Calame (Strafrecht)
RiVG Dr. Hans Rötzer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Dirk Steiner (Zivilrecht)
VRiLG Dr. Lars Baumann (Strafrecht)
RiVGH Hans-Dieter Laser (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Ri'in VG Gabriele Schmid-Kaiser (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

Konferenzsaal OLG ZW
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

OVG Koblenz
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

Sg
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

LG Kaiserslautern
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

MAINZ
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Saal B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
06.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)
05.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Präs. Dr. Alfred Frank (Öffentliches Recht)
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Peter Schüßler (Zivilrecht)
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Harald Thumann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)

Raum 3003, 3. OG, 10:15
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

B 013
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

OLG Koblenz II Saal 3
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

OLG Koblenz II
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

OLG ZW
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum U 041
Prüfungsamt RP (2. Examen)
StA Stefan Orthen (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

LBBW, Raum 402, Mainz
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

LBBW, Raum 407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RA Martin Pfeil (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

LBBW - Raum 407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RA Martin Pfeil (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

Nachmittags
Prüfungsamt SN (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
öffentliches Recht
02.11.2018
N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)
31.10.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)
RA Dr. Heinz Kracht (Strafrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Udo Lautenbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)
30.10.2018
Saal 440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Lukas Kecker (Zivilrecht)
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Robert Lehner (Zivilrecht)
PräsHföD Dr. HföD Wernher Braun (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Johannes Bohl (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
29.10.2018
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Thomas Goger (Strafrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Markus Eichenseher (Öffentliches Recht)
26.10.2018
B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Annette Kugler (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
RiBFH Rainer Wendl (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Michael Greiner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RA Dr. Tobias Liebau (Strafrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)
25.10.2018
2021
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Georg Lugert (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)
RiVGH Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)

2. Examen
Prüfungsamt BY (1. Examen)
24.10.2018
B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Anja Kesting (Zivilrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
Notar Peter Schüßler (Zivilrecht)
RiOLG Kord Lemke (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Udo Lautenbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)
23.10.2018
Raum 207
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
OSTA'in I. Jahnke (Strafrecht)
Dr. Dannhorn (Zivilrecht)
Prof. C. Schulze (Öffentliches Recht)
Dir'in AG H. Winterer (Strafrecht)

413
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)
OStA Thomas Goger (Zivilrecht)
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
RegDir Frank Unkroth (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Anne Kokoska-Ruppert (Öffentliches Recht)
22.10.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Klaus Ruhland (Strafrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Andreas Lutz (Zivilrecht)
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)
19.10.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)
18.10.2018
Raum 208
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. H. Schäfer (Strafrecht)
RegDir Joachim Heiland (Verwaltungsrecht)
Ri'inVGH C. Protz (Öffentliches Recht)
16.10.2018
Raum 207
Prüfungsamt BW (2. Examen)

JPA I Frankfurt,Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof'in.Dr. Astrid Wallrabenstein (Öffentliches Recht)

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
ÖR
15.10.2018
154
Prüfungsamt HE (1. Examen)
12.10.2018
Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

HMdJ Raum 276
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung