Bisherige Termine und Prüfer

15.12.2014
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Stefan G. Krempel (Strafrecht)
RiLG Steffen Kaiser (Zivilrecht)

Raum 0.17 Gebäude B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dir ArbG Dutt, Saarlouis (Arbeitsrecht)
12.12.2014
1.2.01
Prüfungsamt MV (2. Examen)

Niedersachsen
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Gruppenprüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Raum 301, C 3.1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
11.12.2014
235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

11.12.2014 Celle
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum 0.17, Gebäude B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
10.12.2014
1.2-01
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Kandzorra (Strafrecht)
MinDir Dr. Schuelper (Öffentliches Recht)
Dir'inArbG Babette Bohlen (SPB 5/Akt. S)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Staatliche Pflichtfachpr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Zivilrecht)
Staatssekretär Schild (Öffentliches Recht)

Pflichtfachprüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Neumann (Strafrecht)
09.12.2014
Schwerin JM
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

2. Staatsexamen - NRW
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum 2.24, Gebäude B2.1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Wahlbereich EU & FR
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
RegDir Kaufmann (V, EU, FR)
VRiLG Mündel (Zivilrecht)
RiAG Dr. Lemke (Strafrecht)
Kurzvortrag:
EU & FR

Prof. Spindler
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Spindler (Zivilrecht)
StA Dach (Strafrecht)
ORR Steinbach (Öffentliches Recht)
05.12.2014
N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum 2.24
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Arbeitsrecht
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
RA + Notar Bax (Anwalt)
Lt.Reg.Dir.'in Sumpf (Verwaltung)
RiOLG Wettich (Strafrecht)
RiArbG Kroeschell (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht
04.12.2014
N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
03.12.2014
N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Helmut Deininger (Öffentliches Recht)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Christoph Treitz (Strafrecht)

Celle Fuhsestraße
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Joachim (Anwalt)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Celle Fuhsestraße 30
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
RDin Dr. Schmidt (Verwaltung)
RiArbG Hundt (Zivilrecht)
OStA a.D. Mahnkopf (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht
02.12.2014
N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBVerwG Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.Reg.Dir. Udo Lautenbacher (Öffentliches Recht)

Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal N 6.
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Kommission 44
Prüfungsamt HE (1. Examen)
01.12.2014
N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Günter Förster (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Burgard (Strafrecht)
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

2. Staatsexamen
Prüfungsamt HE (2. Examen)

156
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Prüfungsgruppe 1
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Raumnummer 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
RiAG Porschitz (Zivilrecht)
RiLG Wolfram Simon (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Celle
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

Schwerpunktprüfung I
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kurzvortrag:
Internat. Vertrags- und Wirtschaftsrecht

2. Examen
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Dr. Pinski (Strafrecht)
28.11.2014
N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
VRiVGH Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)
RiOLG Peter Wiemer (Strafrecht)
Ltd.Reg.Dir. Franz Nikui (Öffentliches Recht)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
27.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M:JuPa 231
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Rainer Hutka (Öffentliches Recht)
Notar Till Franzmann (Zivilrecht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Rudolf Emmert (Öffentliches Recht)
RA Peter Fischer (Zivilrecht)
MinRat Peter Tilmann (Strafrecht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Ltd.Reg.Dir. Franz Nikui (Öffentliches Recht)

Wiesbaden, Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Wiesbaden Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Prüfungsgruppe: 210
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiSG Felix Clauß (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 211
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Helmar Hentschke (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 212
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Christian Richard (Öffentliches Recht)
StA Tobias Lübbert (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 213
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Carsten Wolke (Öffentliches Recht)
RiAG Dr. Ulrich Last (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 214
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens T. Thau (Zivilrecht)
Ri'in VG Dr. Gudrun Achenbach (Öffentliches Recht)
VRiLG Michael Rothbart (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

123
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
26.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Ralf Heider (Öffentliches Recht)
RiOLG Gernot Hermann (Strafrecht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Gabriele Schmid-Kaiser (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Präs. Dr. Alfred Frank (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Uwe K. Franz (Zivilrecht)
RiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)

Raum 407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
deutsches und europäisches wettbewerbs- und kartellrecht

Saal 3
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Europäisches und Deutsches Kartell- und Wettbewerbsrecht

Raum 405
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Deutsches und europäisches Wettbewerbs- und Kartellrecht

Wiesbaden Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Wiesbaden Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Prüfungsgruppe: 207
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Hartmut Leschke (Zivilrecht)
VRiVG Martin Keil (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 208
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
ORR Andreas Kerst (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 209
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Claus Radziwill (Zivilrecht)
RiSG Guido Becker (Öffentliches Recht)
LOStA'in Vera Junker (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

Raum 158
Prüfungsamt HE (1. Examen)
25.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Werner Weiss (Zivilrecht)
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
VizepräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)
VerwDir Jörg Siegler (Zivilrecht)

Prüfungsgruppe: 204
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiAG Sacha Roche (Zivilrecht)
Ri'in VG Ingrid Meinecke (Öffentliches Recht)
StS a.D. Hasso Lieber (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 205
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Wilfried Hamm (Öffentliches Recht)
StA'in Jana Behrendt (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 206
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

277
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Raum 276 JPA Wiesbaden
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal 156
Prüfungsamt HE (1. Examen)

1. StEx MArburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Michael Kling (Zivilrecht)
Dr. Rainer Viergurtz (Öffentliches Recht)
Dr. Werner Dürbeck (Strafrecht)
24.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)
RiLG Tobias Dallmayer (Strafrecht)

M:JuPa 231
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Thomas Kuhn (Strafrecht)
VRiVG a.D. Gerd Warkentin (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Friedrich Weitner (Strafrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLAG Ernst Burger (Zivilrecht)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

199/14
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

Prüfungsgruppe: 199
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Carsten Wolke (Öffentliches Recht)
RiAG Frank Buckow (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 200
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
SenD Dr. Joachim Vetter (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 201
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Janko Geßner (Öffentliches Recht)
RiLG Jakob Weber (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 202
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
MinRat Rolfdieter Bohm (Öffentliches Recht)
OStA Thorsten Neudeck (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 203
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Michael Genthe (Zivilrecht)
RiBVerwG a.D. Wolf-Wilhelm Richter (Öffentliches Recht)
VRiLG a.D. Gert Wegner (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

Raum276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Landgericht Marburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Georg Freund (Strafrecht)
Prof.Dr. Backhaus (Zivilrecht)

2240
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

156
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
21.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Abt.Dir. Josef Fröschl (Öffentliches Recht)

M:JuPa 231
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
RegDir Dr. Florian Schorner (Öffentliches Recht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Gerhard Spieß (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Werner Heermann (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inVGH Claudia Frieser (Öffentliches Recht)

Prüfungsgruppe: 194
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiLG Philip Draeger (Zivilrecht)
MinRat Rolfdieter Bohm (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 195
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Norbert Bierbach (Zivilrecht)
Dr. Christian Oelfke (Öffentliches Recht)
OStA Matthias Fenner (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 196
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Lars Hein (Zivilrecht)
ORR Fabian Ewald (Öffentliches Recht)
StA'in Katja Anders (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

Prüfungsgruppe: 197
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
MD'in a.D. Winfriede Schreiber (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 198
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Eberhard Heck (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Jus200
Prüfungsamt BY (2. Examen)
20.11.2014
M:JuPa 231
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
MinRat Wilfried Krames (Zivilrecht)
MinRat Peter Tilmann (Strafrecht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Georg Lugert (Zivilrecht)
RiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

OLG Koblenz Raum 215
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Steuerrecht

Landesbank RP, Raum 405
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Steuerrecht

OLG Zweibrücken Raum 115
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
OStA Achim Nunenmann (Strafrecht)
RegDir Michael Schanzenbächer (Öffentliches Recht)
RegDir Oliver Schiffer (Steuerrecht)

LBBW, Raum 407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Steuerrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Sozialgericht Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Prüfungsgruppe: 190
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Christian Oestmann (Öffentliches Recht)
RiAG Frank Triebeneck (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 191
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Lothar Kühn (Zivilrecht)
RiLSG Dr. Hanno-Dirk Lemke (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 192
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA'in Dr. Margarete Mühl-Jäckel (Öffentliches Recht)
StA Sebastian Büchner (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

Prüfungsgruppe: 193
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiAG Sacha Roche (Zivilrecht)
Ri'inKG Gabriela Bähr (Öffentliches Recht)
LOStA'in Vera Junker (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

JPA I - Saal 158
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

JPA I - Saal 156
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)

WI JPA II, Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht (allg.)

Gießen AG Raum 132
Prüfungsamt HE (2. Examen)
19.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Andreas Dhom (Öffentliches Recht)
RA Dr. Manfred Wolf (Zivilrecht)
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)

M:JuPa 231
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Heinz Kracht (Strafrecht)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)
VRiVGH Edmund Hösch (Öffentliches Recht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)
RA Uwe K. Franz (Strafrecht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Günter Förster (Öffentliches Recht)
VRiLG Dr. Werner Meyer (Zivilrecht)
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)

lb rlp
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
kapitalgesellschaftsrecht

Raum 405
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalgesellschafts-/Kapitalmarktrecht

407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalgesellschaftsrecht

Kapitalgesellschaftsrech
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Kapitalgesellschaftsrecht

OLG Koblenz
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalgesellschaftsrecht

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Prüfungsgruppe: 185
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Natascha Hager (Zivilrecht)
RiFG Dr. Nils Gerrit Beermann (Öffentliches Recht)
RiAG Andreas Steiner (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 186
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiSG Dr. Volker Nowosadtko (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 187
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiFG Matthias Goessl (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Dr. Anja Lisec (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 188
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Konstantin Weinholz (Zivilrecht)
VRiVG Johannes Kluge (Öffentliches Recht)
OStA Thomas Junge (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 189
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
SenR Claus-Dieter Pöhler (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

OLG Frankfurt
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

OLG FFM-Zivilsen. Kassel
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

OLG Frankfurt II
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

JPA WI, Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

LG Marburg, Südpost
Prüfungsamt HE (2. Examen)

JPA II, WI, Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
strafrecht

AG Gießen Zwischenbau
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht
18.11.2014
M:JuPa 223
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBVerwG Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)
RA Dr. Wolfgang Abel (Zivilrecht)

M:JuPa 231
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Gernot Hermann (Zivilrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

M:JuPa 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:

N: 262c Ju
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir Jörg Siegler (Zivilrecht)
PräsFG Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 200 Jus
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Rudolf Emmert (Öffentliches Recht)

LBBW, Raum 405
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Raum 407 LBBW
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Sozialgericht Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

LBBW Raum 406
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Landgericht Kaiserslaute
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Prüfungsgruppe: 180
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Norbert Bierbach (Zivilrecht)
VRiVG a.D. Wilfried Hamm (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 181
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Marcus Schuldei (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 182
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Stephan Hoff (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 183
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Gernot Schiller (Öffentliches Recht)
StA Reinhard Albers (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

Prüfungsgruppe: 184
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Rüdiger Suppé (Öffentliches Recht)
RiFG Andreas Arndt (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

Wahlgruppe ÖR
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Hoehn (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Staat & Verwaltung

Wahlgruppe Öff-R
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öff-R

Wahlfach Öff-Recht
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Staat und Verwaltung

Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Familienrecht

Saal 156
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Staat und Verwaltung
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung