Bisherige Termine und Prüfer

25.04.2018
Raum 203
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Michael Greiner (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Oliver Ochs (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
PräsVG Rudolf Emmert (Öffentliches Recht)
24.04.2018
N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Klaus Ruhland (Strafrecht)
RegDir Frank Unkroth (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
VRiLG Nikolaus Lantz (Zivilrecht)
RiOLG Gernot Hermann (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)
23.04.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.MinRat a.D. Roland Hartl (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Arne Everts (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Dr. Lars Baumann (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Burgard (Strafrecht)
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Stephan Husemann (Zivilrecht)
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)
20.04.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Georg Lugert (Zivilrecht)
OStA Thomas Goger (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)
19.04.2018
N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N11 19042018
Prüfungsamt NW (2. Examen)
18.04.2018
Raumnr. 1002/1003
Prüfungsamt HH (1. Examen)
Kommission:
LRD Jacob Nicolai (Öffentliches Recht)

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
RiVG Kristof Harperath, VG Köln (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilreh

B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrect
16.04.2018
Raum 206
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
Ri'in SG Evelyn Veenker, Stuttgard (Öffentliches Recht)
OStA F. Höhn (Strafrecht)
RegDir B. Zinn (Schwerpunkt)

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Dr. Holger Kremser (Öffentliches Recht)
12.04.2018
N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
RDin Hiltrud Neumann (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
11.04.2018
Raum 207
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Thran (Zivilrecht)
ORR'in H. Kreuzinger (Öffentliches Recht)
RA Dr. K. Wallisch (Wirtschaftsrecht)

Saal 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum A 109
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
StA Ulrich Brunke (Strafrecht)
MR'in Flake (Öffentliches Recht)

Raum A 204a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
09.04.2018
Wirtschaftsrecht
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Wirtschaftsrecht
05.04.2018
A 204a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum A 102
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

A 108a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

A 109
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Saal 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Landgericht Gö, 9:30 Uhr
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. G. Duttge (Strafrecht)
RiLG Krbetschek (Zivilrecht)
Dr. Holger Kremser (Öffentliches Recht)
03.04.2018
Raum 204
Prüfungsamt BW (2. Examen)
VRiOLG H. Rast (Zivilrecht)
OStA H. Richter (Strafrecht)
Ri'in SG C. Langer (Öffentliches Recht)
29.03.2018
JPA I - Saal 160
Prüfungsamt HE (2. Examen)
27.03.2018
OLG zivilsenate
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Prüfungsk. Erich Fischer
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
PräsAG Fischer (Strafrecht)
Lt. Verwaltungsdirektor Piel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

LJPA Celle
Prüfungsamt NI (1. Examen)
26.03.2018
Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Wiesbaden, Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht
22.03.2018
071
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:

070
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Ri Marcus Knorr (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (2. Examen)
Kommission:

074
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
ORR Dr. Christoph Stollwerck (Öffentliches Recht)
RiAG Frank Triebeneck (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ZR

JPA I- Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Amtsgericht Gießen
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Raum 276, Wiesbaden
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

JPA I Saal 171
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Lt. Verwaltungsdirektor Piel (Öffentliches Recht)
Dir AG Richter (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖRecht
21.03.2018
Prüfungsgruppe: 069
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
OStA Matthias Fenner (Strafrecht)
Ri Dr. Nicolai Kaniess (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Prüfungssaal 301
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Zivilrecht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Ö-Recht

237
Prüfungsamt SL (2. Examen)
MinRat Dr. Andreas Feld (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

235
Prüfungsamt SL (2. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Zivilrecht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

065
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Matthias Schertz (Strafrecht)

Raum 1002/1003
Prüfungsamt HH (1. Examen)
Kommission:
RiAG Wetzlaugk-Rogge (Zivilrecht)
Prof.Dr. Bumke (Öffentliches Recht)
20.03.2018
62
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Natascha Hager (Zivilrecht)
OStA Rudolf Hausmann (Strafrecht)
VRiVG a.D. Martin Keil (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖffR

Gruppe 60
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
RiAG Andreas Steiner (Strafrecht)
Prof´in Dr. Sabrina Schönrock (Öffentliches Recht)
19.03.2018
2. juristische Staatsprü
Prüfungsamt SL (2. Examen)
Kommission:
RiAG Jens Diener, Saarbrücken (Bürgerliches Recht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Zimmer Nr. 237
Prüfungsamt SL (2. Examen)
Kurzvortrag:
Straf- und Strafprozessrecht

230a
Prüfungsamt SL (2. Examen)
Kommission:
Dieter Barth (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

230a
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung