Bisherige Termine und Prüfer

04.07.2018
M; Karl-Neumayer-Saal
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Niebler (Zivilrecht)
RiLG Dr. Wolfgang Hagen (Öffentliches Recht)

Raum 109, I. Stock
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
OStA Manfred Thür (Strafrecht)
Prof.Dr. Rüdiger Veil (Zivilrecht)
ORR Stefan Possart (Öffentliches Recht)

Prüfung 4.07
Prüfungsamt BY (1. Examen)

M: 109/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
OStA Manfred Thür (Strafrecht)
ORR Stefan Possart (Öffentliches Recht)

M: 209/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiAG Andy Kögl (Strafrecht)
UnivProf. Prof.Dr. Stefan Korioth (Öffentliches Recht)

M: VGH
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Robert Käß (Öffentliches Recht)

M: 107/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Wolfgang Hagen (Öffentliches Recht)

A: 1212
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiVG Tobias Weber (Öffentliches Recht)

A: 1215
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Strafrecht)
RegDir'in Dr. Dorothea Gaudernack (Öffentliches Recht)

PA:LG R 50
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Peter Pöhlmann (Strafrecht)
RiLG Stefan Berger (Zivilrecht)

PA:LG R 30
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Gabriele Schmid-Kaiser (Öffentliches Recht)

PA:LG R 43
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegRat Jakob Fuchs (Öffentliches Recht)

E-N:1.281
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

E-N:1.282
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
UnivProf. Prof.Dr. Heinrich de Wall (Öffentliches Recht)
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)

E-N:0.283
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)

R: LG 208
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
ORR Stefan Stelzer (Öffentliches Recht)

R: LG 303
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiAG Thomas Zenger (Strafrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

R: LG 304
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
VRiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)

BT: 1.003
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

BT: 1.005
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
UnivProf. Prof.Dr. Stephan Rixen (Öffentliches Recht)
OStA Matthias Huber (Strafrecht)

W: B 009 Z
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Hubert Strobel (Öffentliches Recht)

W: B 107 Z
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Ralf Schenke (Öffentliches Recht)
03.07.2018
M: 109/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
OStA Andreas Franck (Strafrecht)
UnivProf. Prof.Dr. Stefan Korioth (Öffentliches Recht)

M: 209/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Hans Rötzer (Öffentliches Recht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

M: 107/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Boris Niklas (Öffentliches Recht)

A: 1015
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RA HonProf. Dr. Klaus Weber (Öffentliches Recht)
StAGrL Thomas Hörmann (Strafrecht)
VRiLG Josef Jung (Zivilrecht)

A: 1212
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

A: 1215
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RA HonProf. Dr. Klaus Weber (Öffentliches Recht)
StAGrL Thomas Hörmann (Strafrecht)
VRiLG Josef Jung (Zivilrecht)

PA:LG R 50
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
RiLG Johannes Hofer (Strafrecht)

PA:LG R 30
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd. RegDir'in Irmgard Kaltenstadler (Öffentliches Recht)

R: LG 303
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiVG Gerhard Apfelbeck (Öffentliches Recht)

R: LG 304
Prüfungsamt BY (1. Examen)
RiAG Thomas Zenger (Zivilrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

BT: 1.003
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Gernot Kintzel (Zivilrecht)
RiVG Daniel Hopf (Öffentliches Recht)

BT: 1.005
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd. RegDir. Armin Helbig (Öffentliches Recht)
StA'in Jana Huber (Strafrecht)

W: B 009 Z
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Dekan Prof.Dr. Eckhard Pache (Öffentliches Recht)
RA Rainer Riegler (Zivilrecht)

W: B 107 Z
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Volker Wirths (Öffentliches Recht)
27.06.2018
Zimmernummer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Christian Biegel (Öffentliches Recht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
Regierungsoberrat Armin Schmitt (Öffentliches Recht)
26.06.2018
25.06.2018
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Hannes Ludyga (Zivilrecht)
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)

Zi 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kurzvortrag:
Mündliche Prüfung

Saal 218
Prüfungsamt SN (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Jens Kaden (Strafrecht)
22.06.2018
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Raum 101
Prüfungsamt SL (1. Examen)
21.06.2018
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

With ArbR
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Weth Arbeitsrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

EG, Zimmer 6
Prüfungsamt NI (1. Examen)
20.06.2018
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RegDir Christian Biegel (Bürgerliches Recht)

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
19.06.2018
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jerome Lange (Strafrecht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

LJPA NRW N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Ö-Recht
18.06.2018
230
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Staatssekretär Schild (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Examen

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Christian Biegel (Bürgerliches Recht)

Alte Münze 16, Onsabrück
Prüfungsamt NI (1. Examen)
LRD Meik Portmann, JVA Lingen (Öffentliches Recht)
StA'in Herding (Strafrecht)
15.06.2018
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Staatssekretär Schild (Zivilrecht)

JPA II Wiesbaden
Prüfungsamt HE (1. Examen)
VRiLG Matheja (Strafrecht)

AG Gießen- Zwischenbau
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Walker (Zivilrecht)
VRiLG Dr. Bergmann (Strafrecht)
14.06.2018
2.Examen
Prüfungsamt NW (2. Examen)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. Manfred Kost (Strafrecht)
RegDir Christian Biegel (Bürgerliches Recht)

A 109
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I - Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
13.06.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
OStA Manfred Thür (Strafrecht)
PräsHföD Dr. HföD Wernher Braun (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Raum 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:

N 11 Umladung
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

1. Pflichtfachprüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Wandt (Zivilrecht)
Richter AG Grzechca (Öffentliches Recht)
Leitender OStA Kunze (Strafrecht)

Prüfung in Wiesbaden
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
RiAG a.D. Gönsch (Strafrecht)
Prof.Dr. Emanuel Towfigh (Öffentliches Recht)

Marburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
12.06.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Thomas Zitzmann (Strafrecht)
Ri'inOLG Anja Kesting (Zivilrecht)
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Peter Tilmann (Strafrecht)
RA Dr. Wolfgang Bengen (Zivilrecht)
Ri'in VG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

Schwerpunktbereich Nr. 4
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Alte Münze Raum 114
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
PräsLG a.D. Fahnemann (Zivilrecht)
StA Lüth, Bückeburg (Strafrecht)
RR'in Render (Öffentliches Recht)
11.06.2018
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Markus Eichenseher (Öffentliches Recht)
RiLG Stephan Husemann (Zivilrecht)

JPA I Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I Zeil 42
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Versicherungsrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

0.17
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

JPA I Saal 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)

LG Marburg - Südpost
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
08.06.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
Ri'inOLG Anja Kesting (Zivilrecht)
RiBFH Rainer Wendl (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Manfred Thür (Strafrecht)
RA Dr. Fardad Shirvani (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Präs. Dr. Alfred Frank (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
RiAG Oliver Ochs (Strafrecht)

Saal 171 JPA I
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Raum 276 JPA II Wiesbade
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I Frankfurt Saal 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)
07.06.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Dirk Steiner (Zivilrecht)
OStA Andreas Franck (Strafrecht)
MinRat Dr. Oliver Bloeck (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Dr. Martin Hermann (Öffentliches Recht)

Saal 160 JPA Frankfurt
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Raum 276 Wiesbaden
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Gebäude A5 4, Raum 0.12
Prüfungsamt SL (1. Examen)
06.06.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Dr. Lars Baumann (Strafrecht)
Ri'in VG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
RiVGH Hans-Dieter Laser (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)
RiLG Johannes Hofer (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Johannes Bohl (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)

N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Mündliche Prüfung 06.06.
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Mündl.Prüfung, Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
05.06.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RiOLG Gernot Hermann (Zivilrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
Ri'in VG Gabriele Schmid-Kaiser (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Anne Kokoska-Ruppert (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

JPA I, Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
RiBGH Hucke (Zivilrecht)
RegDir Grzybowski (Öffentliches Recht)

Raum 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Dir AG Eisfeld (Strafrecht)
VRi'inVG Cornelia Janik (Öffentliches Recht)
Prof.Dr. von Mayenburg (Zivilrecht)

Raum 276
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung