Bisherige Termine und Prüfer

22.07.2020
Sitzungssaal 2
Prüfungsamt BY (1. Examen)

München
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
StA'in Saskia Jacobs (Strafrecht)
MR'in Friederike Engert (Öffentliches Recht)

Saal 134, Jupa
Prüfungsamt BY (1. Examen)

441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
VRiOLG Wolfgang Andexer, OLG Hamm (OStA Dr. Vollmert)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

440
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Gabriele Ey (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Steuern und Finanzen
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Michael Schulze-Jackowski (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Steuern und Finanzen

13
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kathleen Mittelsdorf (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht
21.07.2020
M VGH
Prüfungsamt BY (1. Examen)

Saal 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)

276
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Arbeitsrecht
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Arbeitsrecht Kassel
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

OLG Köln 440
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
ZivR
20.07.2020
JPA Frankfurt StrR
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Marburg StR
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal 108
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
18.07.2020
A 109 A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
17.07.2020
München
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Erlangen
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegRat Klaus Speckner (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Axel Adrian (Zivilrecht)
RiLG Dr. Markus Ebner (Strafrecht)
16.07.2020
16.072020
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Holger Sagmeister (Öffentliches Recht)

441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

253
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Till Guttenberger (Öffentliches Recht)
Prof.Dr. Frank Saliger (Strafrecht)
StA Dr. Martin Stenzel (Zivilrecht)

16.07.2020
Prüfungsamt BY (1. Examen)

0.283
Prüfungsamt BY (1. Examen)

LPA Raum 2.02, 2. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kurzvortrag:
-
15.07.2020
Weiße Rose-Saal
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
StAGrL Roland Freihoff (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

15.07.2020
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Holger Sagmeister (Öffentliches Recht)

N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

LJK Saal 108
Prüfungsamt RP (1. Examen)

LPA Raum 2.02, 2OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
14.07.2020
Saal 134 Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Guido Tiesel (Öffentliches Recht)
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)

LJK Saal 108 1. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:

4.11/4. OG
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiAG Andy Kögl (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)
13.07.2020
N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

1212
Prüfungsamt BY (1. Examen)

2.282/2.281
Prüfungsamt BY (1. Examen)

2.282
Prüfungsamt BY (1. Examen)

253
Prüfungsamt BY (1. Examen)

109
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Raum 107
Prüfungsamt ST (1. Examen)
Kommission:
VRiOLG Braun (Strafrecht)
RiLSG Lauterbach (Öffentliches Recht)
10.07.2020
Theile
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Hans Theile (Strafrecht)
R H. Göller, I LG (Zivilrecht)
Prof.Dr. Georg Jochum (Öffentliches Recht)

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)

Raum 440A, OLG Köln
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

GPA
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)

LJK, Saal 108, 1. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Alexander Schmitt-Glaeser (Öffentliches Recht)
StA'in Saskia Jacobs (Strafrecht)

LJK, Saal 108, 1.OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)

LJK Schulungsraum EG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Matthias Bäcker (Öffentliches Recht)
OStA Thomas Bartsch (Strafrecht)
Dr. Björn Meuer (Zivilrecht)
09.07.2020
1. Examen Uni Tübingen
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Richter Dr. M. Rögele (Zivilrecht)
ELB J. Gwinner (Öffentliches Recht)

2.02
Prüfungsamt RP (1. Examen)
08.07.2020
MP Landgericht Zi. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Andreas Gräf (Strafrecht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Universität Trier
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Thomas Raab (Zivilrecht)
OStA Thomas Albrecht (Strafrecht)
Antje von Unger-Sternberg (Öffentliches Recht)

253 Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Tilmann (Strafrecht)
UnivProf. Prof.Dr. Rudolf Streinz (Öffentliches Recht)
R'in LG Sarah Hermann (Zivilrecht)

4.11/4 OG des OLG Muc
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Niebler (Zivilrecht)
Dr. Victoria Ibold (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

Universität Trier A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Erlangen Juridicum
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegDir Georg Lorenz (Öffentliches Recht)

08.07.2020
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

08.07.2020 Passau
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
07.07.2020
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri Thomas Schardt (Strafrecht)

Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

group1
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Till Guttenberger (Öffentliches Recht)

A: 1214
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
UnivProf. Prof.Dr. Ulrich M. Gassner (Öffentliches Recht)
RiAG Thomas Konopka (Zivilrecht)

Hörsaal 2.282/2.281
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Franz Hofmann (Zivilrecht)
PolDir Gernot Rochholz (Öffentliches Recht)
06.07.2020
Prüfungsausschuss I
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:

LJK Schulungsraum EG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
MinDirig. Dr. Paul Josef Glauben (Öffentliches Recht)
VRiOLG Winfried Burger (Zivilrecht)
StA Ullrich Wetzel (Strafrecht)

Raum A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Raum 4.11, OLG Muc
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Dr. Raik Werner (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

Bayreuth, Raum 1.003
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiVG Michael Lorenz (Öffentliches Recht)

SP 1 Martinek
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 253, Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Thomas Braun (Öffentliches Recht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

Uni Trier R.A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Berufsfeld 2
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Universität Trier A12
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Peter Reiff (Zivilrecht)
03.07.2020
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)

230
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Harald Klauck (Strafrecht)
LMR Bernd Weber (Zivilrecht)

Saal 440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
PräsFH Bönders (Strafrecht)
ORR'in Daniela Vinkeloe, BR Köln (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

1214
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
02.07.2020
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Dr. Andreas Kächele (STR und STPO)

Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)

Prüfungskommission I
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:
Axer (Öffentliches Recht)
OStA Koch (Zivilrecht)

Prüfungsausschuss I
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Heckel (Öffentliches Recht)

Saal N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

A 1212, 13:00 Uhr
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

Jdc. 0.283
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiLG Friedrich Weitner (Strafrecht)
RegDir Wili Härlein (Öffentliches Recht)

A 2003 8:15
Prüfungsamt BY (1. Examen)
01.07.2020
E.001 Strafjustizzentrum
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)

Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

E. 1. 08
Prüfungsamt NW (1. Examen)
RiOLG Dr. Jungermann (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Schwerpunkt
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 4.11/4. OG OLG Muc
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Dr. Victoria Ibold (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

Steinweg 7
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd. RegDir'in Andrea Diezmann (Öffentliches Recht)
30.06.2020
30.06.2020, Nbg., BF 4
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Zivilrecht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)

HS 0.20; B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

B4 1 HS 0.20
Prüfungsamt SL (1. Examen)
29.06.2020
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
26.06.2020
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jerome Lange (Strafrecht)
LMR Bernd Weber (Bürgerliches Recht)

Mündliche Prüfung 2
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Annette Guckelberger (Öffentliches Recht)

Mündliche Prüfung 3
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Pflichtfachprüfung
Prüfungsamt NI (1. Examen)

VersR MB 11 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung