Bisherige Termine und Prüfer

25.06.2020
Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Prüfungskommission
Prüfungsamt BY (2. Examen)

084
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
OStA Michael Stork (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SRS

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivlirecht

Hörsaal 0.20,Gebäude B41
Prüfungsamt SL (1. Examen)
24.06.2020
Nürnberg BF 4
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrl Thomas Goger (Zivilrecht)
RiVG Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Georg Lugert (BF 4 Wirtschaft)

Raum 253 Justizpalast
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Tilmann (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
RA Werner Weiss (Berufsfeld 3)

Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
RiAG Dr. Stefan Grawe (Zivilrecht)
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

gjpa
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

LG, Zimmer-Nr. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Notar Prof.Dr. Jörg W. Britz (Bürgerliches Recht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

Raum A108a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Heghmanns (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

Raum 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

b127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
MinRat Janssen (Öffentliches Recht)
23.06.2020
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Olaf Weber (Strafrecht)
RiLG Steffen Kaiser (Bürgerliches Recht)

441 Köln
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

440A Köln
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

GW1 HL1010
Prüfungsamt HB (1. Examen)
Kommission:

079
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
22.06.2020
412
Prüfungsamt BY (2. Examen)

M: 253 Jupa
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Lars Baumann (Strafrecht)
VRiLG Dietrich Weder (Zivilrecht)
RiVG Dr. Richard Wiedemann (Öffentliches Recht)
MinRat Dr. Oliver Bloeck (Berufsfeld 6)

Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)
RA Dr. Sebastian Ernst (Berufsfeld 3)

8.00 Uhr Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
VRi'inVG Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)

Osnabrück
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Dr. Reichenbach (Strafrecht)
Lehrbeauftragter Dr. Szczekalla (Öffentliches Recht)
MinRat Eichmeyer (Zivilrecht)

Gruppe 1
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
19.06.2020
N: 360 Justizg.
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Günther Macht (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
BF 6

Prüfungsgruppe 077
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
OStA Jörg Raupach (Strafrecht)
RiAG Dr. Jens Kuhlmann (Zivilrecht)
MinRat Dr. Martin Robbel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Prüfungsgruppe 76
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RD Prof.Dr. Christoph Stollwerck (Öffentliches Recht)
RA Norbert Bierbach (Zivilrecht)
LOStA Norbert Eger (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SRS

LG Saarbrücken, Z. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

LG Saarbrücken, Zi. 238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. Manfred Kost (Strafrecht)

Düsseldorf Saal B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
-
18.06.2020
Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
RA Peter Fischer (Berufsfeld 3)

074/20
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht anwaltliche Sicht

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

JPA I Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
17.06.2020
Prüfungsgruppe 073
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
ZRS

411, Kühbachstr. 1
Prüfungsamt BY (2. Examen)

411, Kühbachstraße
Prüfungsamt BY (2. Examen)

411, Kühbachstraße. 1
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:

Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Hotel im Kornspeicher
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Prof.Dr. Puschke (Strafrecht)

Raum 171, JPA I
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
MinRat Vogl (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Bendrick (Zivilrecht)
StA'in Dr. Seban (Strafrecht)

132
Prüfungsamt HE (1. Examen)
16.06.2020
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
RA Andreas Lutz (Berufsfeld 3)

071
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht Anwaltssicht

070/20
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LMR Bernd Weber (Bürgerliches Recht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)

071-neu
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal 145
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Jürgen Rauscher (Zivilrecht)
RiAG Dienstbach (Strafrecht)

saal b2
Prüfungsamt NW (1. Examen)

Prüfung Wiesbaden
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Straf
Prüfungsamt BY (1. Examen)
15.06.2020
M: 411 Kühbachstr
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Guido Tiesel (Öffentliches Recht)

M: 411 Kühbachstr
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Guido Tiesel (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:

AG Gießen, Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Raum 168
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
RegDir Peter Freund (Öffentliches Recht)
Dir AG Eisfeld (Strafrecht)
RiAG Dr. Ohletz (Zivilrecht)

Saal 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
13.06.2020
1 Staatsexamen
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
12.06.2020
Prüfungsgruppe 069
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiLSG Dr. Hanno-Dirk Lemke (Öffentliches Recht)
RA Dr. Matthias Werner (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
SRS

068
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Ri'in Sarah Yacob (Zivilrecht)
RiAG Frank Triebeneck (Strafrecht)
RiSG Marcus Diel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
SRS

Zimmer 238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Karl-Werner Albert (Öffentliches Recht)

Raum 168
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
11.06.2020
067
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiVG Marcus Knorr (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
SRS

066
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
MdB Klaus-Dieter Gröhler (Öffentliches Recht)
Ri'in Sarah Yacob (Zivilrecht)

Raum 1.2-07
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
PräsLG Kai-Uwe Theede (Zivilrecht)
RA Dr. Schulz (Strafrecht)
VRi'inVG Sanmann-Schöne (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ÖR
10.06.2020
064
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Hamm (Öffentliches Recht)
RA Stephan Schneider (Strafrecht)
Kurzvortrag:
VRS

B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof. Osman Isfen (Strafrecht)
RA Michael Becker (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

440
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 6
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Meier (Strafrecht)
VRiLG a.D. Herrmann (Zivilrecht)
RiLSG Carsten Kreschel, LSG Celle (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Mündlich
09.06.2020
N7
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
öffentliches Recht

Raum N7
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)

220 E 1 PA II. 64/20
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kommission:
RA Schwenker (Anwalt)
StA'in Schulten (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saalnummer 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Nürnberg
Prüfungsamt BY (2. Examen)
08.06.2020
Raum 3038
Prüfungsamt HH (1. Examen)

Raum 1.2-07
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Will, Rostock (Zivilrecht)
RiLG J. Unterlöhner (Strafrecht)
PräsVG Dr. Kronisch (Öffentliches Recht)
RiAG Klimasch (SPB 10)

Zimmer 238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jens Diener, Saarbrücken (Bürgerliches Recht)

160 Frankfurt
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Frankfurt 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Frankfurt
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Mündl. Prüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)
05.06.2020
M:411
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

Raum 3038
Prüfungsamt HH (1. Examen)
Kommission:
VRiLSG Dr. Kuhl-Dominik (Öffentliches Recht)
RiArbG Dr. Czycholl (Zivilrecht)
RA Buse (Strafrecht)

Raum 253
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Till Guttenberger (Öffentliches Recht)
RiAG Manfred Thür (Strafrecht)

2stex
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

Saal B2 OLG Düsseldorf
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
PräsFH Bönders (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
öffentliches Recht

JPA I Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I Marburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)

061
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

JPA II, Wiesbaden
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
04.06.2020
Raum 412
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

Raum 360/III
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:

N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Matthias Keller, VG Aachen (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
RiVG Benjamin Pfohl, VG Aachen (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

440 A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)

058
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
EURS

B2 - neuer Prüfer
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

neuer Prüfer
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht
03.06.2020
03.06.2020 09:15 M: 41
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
ORR Stefan Possart (Öffentliches Recht)
RA Dr. Lothar Schwarz (Berufsfeld 3)

057
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kurzvortrag:
ZRS

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr.Dr. Markus Thiel, FHÖVW (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Saal 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
ORR Markus Lepszy, BMVerteidigung (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Saal 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Saal 154 ko
Prüfungsamt HE (1. Examen)

JPA I Saal171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal 154 ko II
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Vorsitz Grotjan
Prüfungsamt NI (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
02.06.2020
N: 360 Justizg.
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal- 171-
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Prüfungsgruppe 75
Prüfungsamt HE (1. Examen)
29.05.2020
Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)

53/20
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung