Bisherige Termine und Prüfer

25.10.2018
2021
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Georg Lugert (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)
RiVGH Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)

2. Examen
Prüfungsamt BY (1. Examen)
24.10.2018
B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Anja Kesting (Zivilrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
Notar Peter Schüßler (Zivilrecht)
RiOLG Kord Lemke (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Udo Lautenbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)
23.10.2018
Raum 207
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
OSTA'in I. Jahnke (Strafrecht)
Dr. Dannhorn (Zivilrecht)
Prof. C. Schulze (Öffentliches Recht)
Dir'in AG H. Winterer (Strafrecht)

413
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)
OStA Thomas Goger (Zivilrecht)
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
RegDir Frank Unkroth (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Anne Kokoska-Ruppert (Öffentliches Recht)
22.10.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Klaus Ruhland (Strafrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Andreas Lutz (Zivilrecht)
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)
19.10.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)
18.10.2018
Raum 208
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. H. Schäfer (Strafrecht)
RegDir Joachim Heiland (Verwaltungsrecht)
Ri'inVGH C. Protz (Öffentliches Recht)
16.10.2018
Raum 207
Prüfungsamt BW (2. Examen)

JPA I Frankfurt,Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof'in.Dr. Astrid Wallrabenstein (Öffentliches Recht)

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
ÖR
15.10.2018
154
Prüfungsamt HE (1. Examen)
12.10.2018
Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

HMdJ Raum 276
Prüfungsamt HE (1. Examen)
11.10.2018
Raum 204 14 Uhr
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
RA + Notar J. Schmid (Zivilrecht)
RD H. Steenhoff (Öffentliches Recht)
RegDir Joachim Heiland (Verwaltung)
Kurzvortrag:
ÖR

LG Marburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Steffen Detterbeck (Öffentliches Recht)
BM Stötzel (Strafrecht)
RA'in Yvonne Horn (Zivilrecht)
10.10.2018
Vormittags
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Florian Diekmann (Wirtschaft)
Dr. Torsten Hub (Zivilrecht)
Singer (Öffentliches Recht)

N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
09.10.2018
Gruppe vom 09.10.
Prüfungsamt HH (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Karsten Thorn (Zivilrecht)
RiLG Dr. Thymm (Straf)
Dr. Kai Bücking (Öffentliches Recht)

Raum 203
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
RA Andreas Liebers (Strafrecht)
RiVGH Dr. Daniel Hissnauer, VGH BW (Öffentliches Recht)
RA Dr. Krauss (Rechtsanwalt)

Raum 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
1. Staatsexamen

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Prüfungsgruppe 1
Prüfungsamt HE (1. Examen)
OStA Passialis (Strafrecht)
RiLG Dr. Schalk (Zivilrecht)
08.10.2018
A 204a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Hinnerk Wißmann (Öffentliches Recht)
RiOLG Dr. Jungermann (Zivilrecht)
RiAG Dr. Laqua (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Erste Prüfung
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
StA Feldhaus (Strafrecht)
ORR Dr. Kanwischer (Öffentliches Recht)
05.10.2018
191
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
OSTA'in Ingrid Bunse (Strafrecht)
RiSG Dr. Macus Kania (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
SR

195
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
SR

Saal N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht
04.10.2018
189
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:

190
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
RiVG Marcus Knorr (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Straferecht

207
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
03.10.2018
Mdl. Prüfung
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht
02.10.2018
186
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
LOStA Eugen Larres (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

188
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
RiSG Marcus Diel (Öffentliches Recht)
RiAG Frank Buckow (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SR

187
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kurzvortrag:
SR

184
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
RiSG Dr. Macus Kania (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht
01.10.2018
Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
28.09.2018
Prüfungsgruppe: 179
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Matthias Schertz (Strafrecht)
VRi'inVG Rautgundis Schneidereit (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
ZR
27.09.2018
172
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

JPA I (FFM), Saal 160
Prüfungsamt HE (2. Examen)

JPA Wiesbaden, Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Erdgeschoss Zimmer 6
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
MR'in Claudia Simon (Strafrecht)
ORR Dr. Kanwischer (Öffentliches Recht)
Dir AG Sprenger (Zivilrecht)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung