Bisherige Termine und Prüfer

20.12.2018
19.12.2018
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Staatssekretär Schild (Zivilrecht)

2.Etage Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
18.12.2018
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

2. Etage, Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
DirLVerwA Dr. Christof Hoffmann (Öffentliches Recht)
17.12.2018
Prüfung 17.12.
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiArbG Bernd Weber (Zivilrecht)

Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Benjamin Mohr (Strafrecht)
12.12.2018
Gruppe Rixecker
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)

LG Marburg - Südpost
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
11.12.2018
Gruppe Weth
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Gruppe Mansdörfer
Prüfungsamt SL (1. Examen)
10.12.2018
N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

Schwerin JM, 1.2-01
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
RiAG Hoppe (ZR, SPB 1)
OSTA'in Lange (Strafrecht)
PräsVG Dr. Kronisch (ÖR, Aktenvortrag)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)

238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

175
Prüfungsamt HE (1. Examen)
07.12.2018
N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
VRiVG Dr. Harald Thumann (Öffentliches Recht)

Raum 004, EG, C 3 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 101, 1. Etage, C3 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

LG Saarbrücken Zi. 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Stephan Krempel (Strafrecht)
MinRat Dr. Andreas Feld (Öffentliches Recht)
06.12.2018
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Udo Gramm (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Edmund Hösch (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
RegDir Frank Unkroth (Öffentliches Recht)

2. Etage, Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

JPA - Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)

LJPA Celle 06.12.18 9:30
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Mehde (Öffentliches Recht)
StA Ulrich Brunke (Strafrecht)
Dr. Cornelius (Zivilrecht)
05.12.2018
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)
RiFG Norbert Wolff (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Peter Tilmann (Strafrecht)
Ri'inOLG Anja Kesting (Zivilrecht)
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

Raum 2021
Prüfungsamt HH (1. Examen)
Kommission:
RiFG Jahns (Öffentliches Recht)
RiLG Dr. Bodendiek (Zivilrecht)
OStA Dr. Dopke (Strafrecht)

2. Etage, Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Staatssekretär Schild (Bürgerliches Recht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Raum c.113
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Steuerrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
04.12.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Strafrecht)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
MinRat Peter Grünes (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
Ri'inLG Tina Haase (Zivilrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Johannes Bohl (Öffentliches Recht)

Raum 0.17 Gebäude B 4.1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Hörsaal 0.20, Geb. B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Olaf Weber (Zivilrecht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 0.17, Gebäude B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

JPA I Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Raum 0.17
Prüfungsamt SL (1. Examen)
03.12.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Arne Everts (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)
RiOLG Robert Lehner (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Thomas Trapp (Strafrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)
30.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
RiVGH Dr. Amadeus Hasl-Kleiber (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Michael Greiner (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
RA Dr. Thomas Kuhn (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
RiLG Timm Hain (Strafrecht)
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inVGH Claudia Frieser (Öffentliches Recht)
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
OStA Thomas Zitzmann (Strafrecht)
29.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)
LOStA Udo Gramm (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
RiAG Christian Calame (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)

29. November
Prüfungsamt HE (2. Examen)

29.11. Wiesbaden
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)

2.24
Prüfungsamt SL (1. Examen)
28.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
VRiLG Thomas Trapp (Strafrecht)
RegDir Dr. Martin Nell (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)
RiOLG Tobias Dallmayer (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Dr. Martin Hermann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Matthias Huber (Strafrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

JAP I Saal 160
Prüfungsamt HE (2. Examen)

HMdJ-Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches recht

Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
öffentliches Recht

Saal 155
Prüfungsamt HE (2. Examen)

Fuhsestraße 30, Zimmer 6
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
RiBGH Pokrant (Zivilrecht)
StA Dach (Strafrecht)
MR'in Flake (Öffentliches Recht)
27.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Ida Mödl (Zivilrecht)
RegDir Frank Unkroth (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
RiOLG Gernot Hermann (Zivilrecht)
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
Ri'inLG Grit Stottok (Zivilrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

StA Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)

OLG Koblenz, Saal 3
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalmarktrecht

277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:

Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)

RLP 27.11.2018
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Rheinland-Pfalz Bank
Prüfungsamt RP (2. Examen)
26.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)
RiAG Björn Schindler (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Ltd. Dr. Florian Schorner (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.MinRat a.D. Roland Hartl (Öffentliches Recht)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Markus Eichenseher (Öffentliches Recht)

446/18
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht

Raum 277
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Steuerrecht
23.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Tina Haase (Zivilrecht)
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
RA Peter Fischer (Zivilrecht)
Ri'in VG Anne Kokoska-Ruppert (Öffentliches Recht)
22.11.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Grünes (Strafrecht)
RiVGH Hans-Dieter Laser (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Klaus Ruhland (Strafrecht)
Ri'in VG Annette Kugler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Svenja Lux (Zivilrecht)
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

Raum 215
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Steuerrecht

Raum 407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RiLG Felix Hoffknecht (Zivilrecht)
RiLG Klaus Jung (Strafrecht)
LtdKreisVerwdir Andreas Starzinski (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Steuerrecht

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

191
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

Wahlfach Wettbewerbsrech
Prüfungsamt RP (2. Examen)

188
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
ZRA
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung