Bisherige Termine und Prüfer

27.08.2919
082
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
MdB Klaus-Dieter Gröhler (Öffentliches Recht)
OStA Michael Stork (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
20.12.2019
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Andreas Gräf (Strafrecht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
19.12.2019
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)
17.12.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiArbG Bernd Weber (Bürgerliches Recht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jerome Lange (Strafrecht)
Karl-Werner Albert (Öffentliches Recht)
16.12.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RiAG Benjamin Mohr (Strafrecht)
Christian Biegel (Öffentliches Recht)
12.12.2019
Sitzungssaal 1, FG
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Vize Präs. LSG Wagner (Verwaltungsrecht)
RiAG K. Haubold (Zivilrecht)
RiAG Dr. Ott (Strafrecht)
VRiLSG Arndt (Sozialrecht)
Kurzvortrag:
ÖffR

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
11.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Norbert Wolff (Öffentliches Recht)

Mdl Prüfung ZJP Bayern
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
10.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
RegDir. a.D. Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Lothar Schwarz (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

1.2-07
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

LG Zimmer 235 08:30 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Bernd Weidig, Neunkirchen (Straf-und Strafpro)
MinRat Tim Flasche (Bürgerliches Recht)

LG Zimmer 237 8:00 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)
09.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Strafrecht)
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)
RiVGH Dr. Robert Käß (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Stephan Krempel (Strafrecht)
Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)
06.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Sven Friedl (Zivilrecht)
RegDir. a.D. Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA'in Dr. Petra Nolte (Zivilrecht)
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrL Wolfgang Voit (Strafrecht)
VRiVG Dr. Harald Thumann (Öffentliches Recht)

Mündl.prüfung hro
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Kronisch (Öffentliches Recht)
OStA Klein (Strafrecht)
Dr. Wache (Sp justiz)
Kurzvortrag:
Zv

Jörg Britz Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Notar Prof.Dr. Jörg W. Britz (Bürgerliches Recht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Mündliche Prüfung

Beckmann, Haug, Kiefer
Prüfungsamt SL (1. Examen)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)
05.12.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)
RiAG Manfred Thür (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
RiOLG Stephan Husemann (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RegDir Pascal Jenal (Bürgeriches Recht)

Zi. 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
04.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)
RA Dr. Konrad Kern (Zivilrecht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Norbert Wolff (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)
RiLG Jonas Fincke (Zivilrecht)
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
03.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Dr. Raik Werner (Strafrecht)
Ri'inLG Grit Stottok (Zivilrecht)
RegDir Sven Muth (Öffentliches Recht)

238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Anton, Privatdozent (Bürgerliches Recht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. Manfred Kost (Strafrecht)
02.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDirig. Michael Greiner (Öffentliches Recht)
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
RiVG Sven Pommer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Uwe K. Franz (Zivilrecht)
OStA Thomas Zitzmann (Strafrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Martin Hermann (Öffentliches Recht)
29.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
StA'in Dr. Petra Nolte (Zivilrecht)
RiAG Christian Calame (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)
RiOLG Jan Marten Dey (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

SPB9
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
28.11.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)
LOStA Udo Gramm (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

Mdl. Prüfung am 28.11.19
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
27.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrL Roland Freihoff (Strafrecht)
RiVGH Dr. Robert Käß (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Dirk Steiner (Zivilrecht)
Ri'inOLG Ulrike Sporer (Strafrecht)
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Stefan Grawe (Strafrecht)
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Udo Lautenbacher (Öffentliches Recht)

Prüfungsgruppe 1
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

JPA Frankfurt Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Lt. Verwaltungsdirektor Piel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

LG Kaiserslautern, R3003
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Dirk Sauer (Strafrecht)
Ri'in VG Bernadette Meyer (Verwaltungsrecht)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

ArbeitsR
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

RP Arbeitsrecht LBBW
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Raum 004, EG, C3.1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Mainz LBBW 405
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
26.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Thomas Goger (Zivilrecht)
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
MinDirig. Michael Greiner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
Ri'inLG Grit Stottok (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

180
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Björn Jesse (Strafrecht)
MinRat Dr. Martin Robbel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Ö-recht

Zimmer 2406
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiAG Andreas Steiner (Strafrecht)
ORR Yüksel Nasereddin (Öffentliches Recht)

Wirtschaft I
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Olaf König (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Wirtschaft

2.
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalmarktrecht

123456
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
KapMR

Gruppe 181
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
MinRat Rolfdieter Bohm (Öffentliches Recht)
25.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Martin Humberg (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht (Öffentliches Recht)

178
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
SRS

2240 E - 176/19
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Andreas Dielitz (Strafrecht)
ORR Jan Ziegner (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Raumnummer 171
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:

2240 E - 178/19
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

JPA FFM, Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
22.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
StA'in Dr. Petra Nolte (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)
VRiLG Hubert Fleindl (Zivilrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)
RiLG Timm Hain (Strafrecht)

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung