Bisherige Termine und Prüfer

15.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Lothar Schwarz (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Thomas Braun (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Oliver Bloeck (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Roland Winkler (Strafrecht)
RiAG Oliver Ochs (Zivilrecht)
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Andreas Fischer (Öffentliches Recht)

SG Raum 121
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Sozialrecht

StA Raum 317
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

LBBW, Raum 407
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Strafrecht
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
OStA Achim Nunenmann (Strafrecht)
StA Stefan Orthen (Zivilrecht)
Dir AG Dr. Klaus Hartmann (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

OLG Hamm Raum A 109
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

LBBW Raum406
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
14.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBVerwG Helmut Petz (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Michael Greiner (Öffentliches Recht)
VRiLG Nikolaus Lantz (Zivilrecht)
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Zivilrecht)
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Uwe K. Franz (Zivilrecht)
OStA Matthias Huber (Strafrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
RA Peter Fischer (Zivilrecht)
Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht (Öffentliches Recht)

Gruppe 056
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

055/18
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Dr. Anja Lisec (Strafrecht)
RiFG Matthias Goessl (Bürgerliches Recht)
RiSG Dr. Nicolai Kanieß (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. Manfred Kost (Strafrecht)
Christian Biegel (Bürgerliches Recht)
09.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Grünes (Strafrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVGH Hans-Dieter Laser (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Hubert Strobel (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)
RA Dr. Bernhard Werner (Zivilrecht)
08.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Oliver Bloeck (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Peter Tilmann (Strafrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
RiOLG Robert Lehner (Zivilrecht)
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)

Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht
07.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Strafrecht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Zivilrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Georg Lugert (Zivilrecht)
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)
04.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Thomas Zitzmann (Strafrecht)
Notar Peter Schüßler (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)
03.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA Dr. Martin Stenzel (Zivilrecht)
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Hans Rötzer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
RA Peter Fischer (Zivilrecht)

N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
02.05.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)
RA Dr. Uwe Wirsching (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)
27.04.2018
Saal N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA Dr. Martin Stenzel (Strafrecht)
PräsHföD Dr. HföD Wernher Braun (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)
VRiLG Max Boxleitner (Strafrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)
RA Dr. Sven Friedl (Zivilrecht)
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBGH Dieter Maihold (Zivilrecht)
VRiVG Helmut Deininger (Öffentliches Recht)

N7
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht
26.04.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)
RA Dr. Manfred Wolf (Zivilrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
OStA Manfred Thür (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Dr. Martin Hermann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Alexander Bauer (Zivilrecht)
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)
25.04.2018
Raum 203
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Michael Greiner (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Oliver Ochs (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
PräsVG Rudolf Emmert (Öffentliches Recht)
24.04.2018
N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Klaus Ruhland (Strafrecht)
RegDir Frank Unkroth (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
VRiLG Nikolaus Lantz (Zivilrecht)
RiOLG Gernot Hermann (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)
23.04.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.MinRat a.D. Roland Hartl (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Arne Everts (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Dr. Lars Baumann (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Burgard (Strafrecht)
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Stephan Husemann (Zivilrecht)
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)
20.04.2018
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Dr. Raik Werner (Strafrecht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Georg Lugert (Zivilrecht)
OStA Thomas Goger (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)
19.04.2018
N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N11 19042018
Prüfungsamt NW (2. Examen)
18.04.2018
Raumnr. 1002/1003
Prüfungsamt HH (1. Examen)
Kommission:
LRD Jacob Nicolai (Öffentliches Recht)

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
RiVG Kristof Harperath, VG Köln (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilreh

B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrect
16.04.2018
Raum 206
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
Ri'in SG Evelyn Veenker, Stuttgard (Öffentliches Recht)
OStA F. Höhn (Strafrecht)
RegDir Burkart Zinn (Schwerpunkt)

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Dr. Holger Kremser (Öffentliches Recht)
12.04.2018
N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
RD'in Hiltrud Neumann (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
11.04.2018
Raum 207
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Thran (Zivilrecht)
ORR'in H. Kreuzinger (Öffentliches Recht)
RA Dr. K. Wallisch (Wirtschaftsrecht)

Saal 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum A 109
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
StA Ulrich Brunke (Strafrecht)
MR'in Flake (Öffentliches Recht)

Raum A 204a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
09.04.2018
Wirtschaftsrecht
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Wirtschaftsrecht
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung