Bisherige Termine und Prüfer

22.01.2020
Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:

Raum 109, I. Stock
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)
MR'in Friederike Engert (Öffentliches Recht)

441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
21.01.2020
JPA I Saal 160
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

JPA I - Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Wirtschaft
20.01.2020
17.01.2020
LG Konstanz, Raum 1.28
Prüfungsamt BW (1. Examen)

17.1
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
ZivR

B 009
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Gerhard Weinmann (Öffentliches Recht)

München Raum 109
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)
16.01.2020
2230-H-572/19
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:

Raum 109 Ludwigstr. 29
Prüfungsamt BY (1. Examen)

ER Hörsaal 1.282/1
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)
Prof. Prof. Dr. Bernhard Wegener (Öffentliches Recht)

BT: 1.005
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
UnivProf. Prof.Dr. Stephan Rixen (Öffentliches Recht)
RiAG Stangl (Zivilrecht)
15.01.2020
Raum 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

406
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Raum 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum 3038
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:
RA Ernst Medecke (Öffentliches Recht)
RiAG a.D. Sohns (Zivilrecht)
RA Lexow (Strafrecht)
PräsLSG Wolfgang Siewert (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

München, 09:45 Uhr
Prüfungsamt BY (1. Examen)

M 107
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

München, 08:15
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

8:15 Erlangen
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
14.01.2020
Erlangen, Hörsaal 0.283
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
Prof.Dr. Georg Caspers (Zivilrecht)
PolDir Gernot Rochholz (Öffentliches Recht)

Raum 107
Prüfungsamt BY (1. Examen)

Erlangen, Juridicum
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
ORR Klaus Speckner (Öffentliches Recht)
RA Dr. Bernhard Werner (Zivilrecht)
13.01.2020
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt RP (1. Examen)

M: 209/Uni
Prüfungsamt BY (1. Examen)

Raum 107
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
StA Dr. Martin Stenzel (Zivilrecht)
Prof.Dr. Martin Burgi (Öffentliches Recht)
09.01.2020
407
Prüfungsamt RP (1. Examen)

N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht
08.01.2020
442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (1. Examen)
20.12.2019
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Andreas Gräf (Strafrecht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

66, Strafrecht
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kurzvortrag:
BGB im Kleinen
19.12.2019
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)

Arbeitsrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
17.12.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiArbG Bernd Weber (Bürgerliches Recht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jerome Lange (Strafrecht)
Karl-Werner Albert (Öffentliches Recht)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
ZR

Saal N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
16.12.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RiAG Benjamin Mohr (Strafrecht)
Christian Biegel (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Dorothee Krutisch (Bürgerliches Recht)
Karl-Werner Albert (Öffentliches Recht)

2.56
Prüfungsamt SL (1. Examen)
12.12.2019
Sitzungssaal 1, FG
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Vize Präs. LSG Wagner (Verwaltungsrecht)
RiAG K. Haubold (Zivilrecht)
RiAG Dr. Ott (Strafrecht)
VRiLSG Arndt (Sozialrecht)
Kurzvortrag:
ÖffR

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
11.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Norbert Wolff (Öffentliches Recht)

Mdl Prüfung ZJP Bayern
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

OLG HRO
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Will, Rostock (Zivilrecht)

Prüfungsraum Marburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)
10.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
RegDir. a.D. Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Lothar Schwarz (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

1.2-07
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

LG Zimmer 235 08:30 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Bernd Weidig, Neunkirchen (Straf-und Strafpro)
MinRat Tim Flasche (Bürgerliches Recht)

LG Zimmer 237 8:00 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)

Prüfer Weth, Raum 0.17
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

N11
Prüfungsamt NW (1. Examen)
09.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Strafrecht)
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)
RiVGH Dr. Robert Käß (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Stephan Krempel (Strafrecht)
Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)

SPB 6
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Arbeitsrecht, B4.1, 0.17
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Hans Georg Dutt (Arbeitsrecht)

mündliche Prüfung
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Prüfung in celle
Prüfungsamt NI (2. Examen)
06.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Sven Friedl (Zivilrecht)
RegDir. a.D. Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA'in Dr. Petra Nolte (Zivilrecht)
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrL Wolfgang Voit (Strafrecht)
VRiVG Dr. Harald Thumann (Öffentliches Recht)

Mündl.prüfung hro
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Kronisch (Öffentliches Recht)
OStA Klein (Strafrecht)
Dr. Wache (Sp justiz)
Kurzvortrag:
Zv

Jörg Britz Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Notar Prof.Dr. Jörg W. Britz (Bürgerliches Recht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Mündliche Prüfung

Beckmann, Haug, Kiefer
Prüfungsamt SL (1. Examen)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)
05.12.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)
RiAG Manfred Thür (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
RiOLG Stephan Husemann (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RegDir Pascal Jenal (Bürgeriches Recht)

Zi. 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)

Steuerrecht-Gröpl
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung