Bisherige Termine und Prüfer

13.07.2020
N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

1212
Prüfungsamt BY (1. Examen)

2.282/2.281
Prüfungsamt BY (1. Examen)

2.282
Prüfungsamt BY (1. Examen)

253
Prüfungsamt BY (1. Examen)

109
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Raum 107
Prüfungsamt ST (1. Examen)
Kommission:
VRiOLG Braun (Strafrecht)
RiLSG Lauterbach (Öffentliches Recht)
10.07.2020
Theile
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Hans Theile (Strafrecht)
R H. Göller, I LG (Zivilrecht)
Prof.Dr. Georg Jochum (Öffentliches Recht)

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)

Raum 440A, OLG Köln
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

GPA
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)

LJK, Saal 108, 1. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. Alexander Schmitt-Glaeser (Öffentliches Recht)
StA'in Saskia Jacobs (Strafrecht)

LJK, Saal 108, 1.OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)

LJK Schulungsraum EG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Matthias Bäcker (Öffentliches Recht)
OStA Thomas Bartsch (Strafrecht)
Dr. Björn Meuer (Zivilrecht)
09.07.2020
1. Examen Uni Tübingen
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Richter Dr. M. Rögele (Zivilrecht)
ELB J. Gwinner (Öffentliches Recht)

2.02
Prüfungsamt RP (1. Examen)
08.07.2020
MP Landgericht Zi. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Andreas Gräf (Strafrecht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Universität Trier
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Thomas Raab (Zivilrecht)
OStA Thomas Albrecht (Strafrecht)
Antje von Unger-Sternberg (Öffentliches Recht)

253 Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Tilmann (Strafrecht)
UnivProf. Prof.Dr. Rudolf Streinz (Öffentliches Recht)
R'in LG Sarah Hermann (Zivilrecht)

4.11/4 OG des OLG Muc
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Niebler (Zivilrecht)
Dr. Victoria Ibold (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

Universität Trier A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Erlangen Juridicum
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RegDir Georg Lorenz (Öffentliches Recht)

08.07.2020
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:

08.07.2020 Passau
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
07.07.2020
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri Thomas Schardt (Strafrecht)

Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

group1
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Till Guttenberger (Öffentliches Recht)

A: 1214
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
UnivProf. Prof.Dr. Ulrich M. Gassner (Öffentliches Recht)
RiAG Thomas Konopka (Zivilrecht)

Hörsaal 2.282/2.281
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Franz Hofmann (Zivilrecht)
PolDir Gernot Rochholz (Öffentliches Recht)
06.07.2020
Prüfungsausschuss I
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:

LJK Schulungsraum EG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
MinDirig. Dr. Paul Josef Glauben (Öffentliches Recht)
VRiOLG Winfried Burger (Zivilrecht)
StA Ullrich Wetzel (Strafrecht)

Raum A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Raum 4.11, OLG Muc
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Dr. Raik Werner (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

Bayreuth, Raum 1.003
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiVG Michael Lorenz (Öffentliches Recht)

SP 1 Martinek
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 253, Justizpalast
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Thomas Braun (Öffentliches Recht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

Uni Trier R.A7
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Berufsfeld 2
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Universität Trier A12
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Peter Reiff (Zivilrecht)
03.07.2020
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)

230
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Harald Klauck (Strafrecht)
RiArbG Bernd Weber (Zivilrecht)

Saal 440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kommission:
PräsFH Bönders (Strafrecht)
ORR'in Daniela Vinkeloe, BR Köln (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

1214
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
02.07.2020
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Dr. Andreas Kächele (STR und STPO)

Saal 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)

Prüfungskommission I
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:
Axer (Öffentliches Recht)
OStA Koch (Zivilrecht)

Prüfungsausschuss I
Prüfungsamt BW (1. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Heckel (Öffentliches Recht)

Saal N11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

A 1212, 13:00 Uhr
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

Jdc. 0.283
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
RiLG Friedrich Weitner (Strafrecht)
RegDir Wili Härlein (Öffentliches Recht)

A 2003 8:15
Prüfungsamt BY (1. Examen)
01.07.2020
E.001 Strafjustizzentrum
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)

Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

E. 1. 08
Prüfungsamt NW (1. Examen)
RiOLG Dr. Jungermann (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Schwerpunkt
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 4.11/4. OG OLG Muc
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Dr. Victoria Ibold (Strafrecht)
RA Simon Stepper (Öffentliches Recht)

Steinweg 7
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Ltd. RegDir'in Andrea Diezmann (Öffentliches Recht)
30.06.2020
30.06.2020, Nbg., BF 4
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Zivilrecht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)

HS 0.20; B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

B4 1 HS 0.20
Prüfungsamt SL (1. Examen)
29.06.2020
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
26.06.2020
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jerome Lange (Strafrecht)
RiArbG Bernd Weber (Bürgerliches Recht)

Mündliche Prüfung 2
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Annette Guckelberger (Öffentliches Recht)

Mündliche Prüfung 3
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Pflichtfachprüfung
Prüfungsamt NI (1. Examen)

VersR MB 11 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
25.06.2020
Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Prüfungskommission
Prüfungsamt BY (2. Examen)

084
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
OStA Michael Stork (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SRS

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivlirecht

Hörsaal 0.20,Gebäude B41
Prüfungsamt SL (1. Examen)
24.06.2020
Nürnberg BF 4
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrl Thomas Goger (Zivilrecht)
RiVG Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)
Notar Dr. Georg Lugert (BF 4 Wirtschaft)

Raum 253 Justizpalast
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Tilmann (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
RA Werner Weiss (Berufsfeld 3)

Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
RiAG Dr. Stefan Grawe (Zivilrecht)
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

gjpa
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

LG, Zimmer-Nr. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Notar Prof.Dr. Jörg W. Britz (Bürgerliches Recht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

Raum A108a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Heghmanns (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

Raum 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

b127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
MinRat Janssen (Öffentliches Recht)
23.06.2020
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Olaf Weber (Strafrecht)
RiLG Steffen Kaiser (Bürgerliches Recht)

441 Köln
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

440A Köln
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

GW1 HL1010
Prüfungsamt HB (1. Examen)
Kommission:

079
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
22.06.2020
412
Prüfungsamt BY (2. Examen)

M: 253 Jupa
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Lars Baumann (Strafrecht)
VRiLG Dietrich Weder (Zivilrecht)
RiVG Dr. Richard Wiedemann (Öffentliches Recht)
MinRat Dr. Oliver Bloeck (Berufsfeld 6)

Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)
RA Dr. Sebastian Ernst (Berufsfeld 3)

8.00 Uhr Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
VRi'inVG Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)

Osnabrück
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Dr. Reichenbach (Strafrecht)
Lehrbeauftragter Dr. Szczekalla (Öffentliches Recht)
MinRat Eichmeyer (Zivilrecht)

Gruppe 1
Prüfungsamt RP (1. Examen)
Kommission:
19.06.2020
N: 360 Justizg.
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Günther Macht (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
BF 6

Prüfungsgruppe 077
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
OStA Jörg Raupach (Strafrecht)
RiAG Dr. Jens Kuhlmann (Zivilrecht)
MinRat Dr. Martin Robbel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Prüfungsgruppe 76
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RD Prof.Dr. Christoph Stollwerck (Öffentliches Recht)
RA Norbert Bierbach (Zivilrecht)
LOStA Norbert Eger (Strafrecht)
Kurzvortrag:
SRS

LG Saarbrücken, Z. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

LG Saarbrücken, Zi. 238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. Manfred Kost (Strafrecht)

Düsseldorf Saal B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
-
18.06.2020
Konferenzraum E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
RA Peter Fischer (Berufsfeld 3)

074/20
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht anwaltliche Sicht

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

JPA I Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
17.06.2020
Prüfungsgruppe 073
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
ZRS

411, Kühbachstr. 1
Prüfungsamt BY (2. Examen)

411, Kühbachstraße
Prüfungsamt BY (2. Examen)

411, Kühbachstraße. 1
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:

Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Hotel im Kornspeicher
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Prof.Dr. Puschke (Strafrecht)

Raum 171, JPA I
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
MinRat Vogl (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Bendrick (Zivilrecht)
StA'in Dr. Seban (Strafrecht)

132
Prüfungsamt HE (1. Examen)
16.06.2020
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
RA Andreas Lutz (Berufsfeld 3)

071
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kurzvortrag:
Verwaltungsrecht Anwaltssicht

070/20
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Dominik Brodowski (Strafrecht)
RiArbG Bernd Weber (Bürgerliches Recht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)

071-neu
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Saal 145
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
RiOLG Jürgen Rauscher (Zivilrecht)
RiAG Dienstbach (Strafrecht)

saal b2
Prüfungsamt NW (1. Examen)

Prüfung Wiesbaden
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Straf
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung