Bisherige Termine und Prüfer

08.01.2020
442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (1. Examen)
20.12.2019
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
StA Andreas Gräf (Strafrecht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

66, Strafrecht
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kurzvortrag:
BGB im Kleinen
19.12.2019
Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)

Arbeitsrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
17.12.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiArbG Bernd Weber (Bürgerliches Recht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Jerome Lange (Strafrecht)
Karl-Werner Albert (Öffentliches Recht)

N 6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
ZR

Saal N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum B127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
16.12.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RiAG Benjamin Mohr (Strafrecht)
Christian Biegel (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Dorothee Krutisch (Bürgerliches Recht)
Karl-Werner Albert (Öffentliches Recht)

2.56
Prüfungsamt SL (1. Examen)
12.12.2019
Sitzungssaal 1, FG
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Vize Präs. LSG Wagner (Verwaltungsrecht)
RiAG K. Haubold (Zivilrecht)
RiAG Dr. Ott (Strafrecht)
VRiLSG Arndt (Sozialrecht)
Kurzvortrag:
ÖffR

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
11.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RA Bernd Schroeder (Zivilrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Norbert Wolff (Öffentliches Recht)

Mdl Prüfung ZJP Bayern
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

OLG HRO
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Will, Rostock (Zivilrecht)

Prüfungsraum Marburg
Prüfungsamt HE (1. Examen)
10.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
RegDir. a.D. Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Lothar Schwarz (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

1.2-07
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Saal N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

LG Zimmer 235 08:30 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Bernd Weidig, Neunkirchen (Straf-und Strafpro)
MinRat Tim Flasche (Bürgerliches Recht)

LG Zimmer 237 8:00 Uhr
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Dr. Annette Trost (Bürgerliches Recht)

Prüfer Weth, Raum 0.17
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

N11
Prüfungsamt NW (1. Examen)
09.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Strafrecht)
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)
RiVGH Dr. Robert Käß (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Stephan Krempel (Strafrecht)
Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)

SPB 6
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Arbeitsrecht, B4.1, 0.17
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Hans Georg Dutt (Arbeitsrecht)

mündliche Prüfung
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Prüfung in celle
Prüfungsamt NI (2. Examen)
06.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Sven Friedl (Zivilrecht)
RegDir. a.D. Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA'in Dr. Petra Nolte (Zivilrecht)
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrL Wolfgang Voit (Strafrecht)
VRiVG Dr. Harald Thumann (Öffentliches Recht)

Mündl.prüfung hro
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Kronisch (Öffentliches Recht)
OStA Klein (Strafrecht)
Dr. Wache (Sp justiz)
Kurzvortrag:
Zv

Jörg Britz Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Notar Prof.Dr. Jörg W. Britz (Bürgerliches Recht)
RegDir Christian Biegel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Mündliche Prüfung

Beckmann, Haug, Kiefer
Prüfungsamt SL (1. Examen)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)
05.12.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)
RiAG Manfred Thür (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
RiOLG Stephan Husemann (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RegDir Pascal Jenal (Bürgeriches Recht)

Zi. 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)

Steuerrecht-Gröpl
Prüfungsamt SL (1. Examen)
04.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)
RA Dr. Konrad Kern (Zivilrecht)
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Norbert Wolff (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)
RiLG Jonas Fincke (Zivilrecht)
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
03.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Dr. Raik Werner (Strafrecht)
Ri'inLG Grit Stottok (Zivilrecht)
RegDir Sven Muth (Öffentliches Recht)

238
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Anton, Privatdozent (Bürgerliches Recht)
RiOVG Wolfgang Kiefer, Saarlouis (Öffentliches Recht)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
LOStA Dr. Manfred Kost (Strafrecht)

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Europa-und Völkerrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
02.12.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDirig. Michael Greiner (Öffentliches Recht)
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
RiVG Sven Pommer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Uwe K. Franz (Zivilrecht)
OStA Thomas Zitzmann (Strafrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Martin Hermann (Öffentliches Recht)
29.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
StA'in Dr. Petra Nolte (Zivilrecht)
RiAG Christian Calame (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)
RiOLG Jan Marten Dey (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

SPB9
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
28.11.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)
LOStA Udo Gramm (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

Mdl. Prüfung am 28.11.19
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum 276
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
27.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrL Roland Freihoff (Strafrecht)
RiVGH Dr. Robert Käß (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Notar Dr. Dirk Steiner (Zivilrecht)
Ri'inOLG Ulrike Sporer (Strafrecht)
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Stefan Grawe (Strafrecht)
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir. a.D. Udo Lautenbacher (Öffentliches Recht)

Prüfungsgruppe 1
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Strafrecht

JPA Frankfurt Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Lt. Verwaltungsdirektor Piel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

LG Kaiserslautern, R3003
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Dirk Sauer (Strafrecht)
Ri'in VG Bernadette Meyer (Verwaltungsrecht)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

ArbeitsR
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

RP Arbeitsrecht LBBW
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Raum 004, EG, C3.1
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Mainz LBBW 405
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Staatsanwaltschaft Trier
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
26.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Thomas Goger (Zivilrecht)
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Zivilrecht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
MinDirig. Michael Greiner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
Ri'inLG Grit Stottok (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

180
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Björn Jesse (Strafrecht)
MinRat Dr. Martin Robbel (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Ö-recht

Zimmer 2406
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiAG Andreas Steiner (Strafrecht)
ORR Yüksel Nasereddin (Öffentliches Recht)

Wirtschaft I
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:
OStA Dr. Olaf König (Strafrecht)
Reg.Oberrätin Marion Walker (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Wirtschaft

2.
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalmarktrecht

123456
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
KapMR

Gruppe 181
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
MinRat Rolfdieter Bohm (Öffentliches Recht)
25.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Martin Humberg (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht (Öffentliches Recht)

178
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
SRS

2240 E - 176/19
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Andreas Dielitz (Strafrecht)
ORR Jan Ziegner (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Raumnummer 171
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kommission:

2240 E - 178/19
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

JPA FFM, Saal 154
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
22.11.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
StA'in Dr. Petra Nolte (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)
VRiLG Hubert Fleindl (Zivilrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)
RiLG Timm Hain (Strafrecht)

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung