Bisherige Termine und Prüfer

20.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Svenja Lux (Zivilrecht)
RiAG Björn Schindler (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
PräsVG Dr. Martin Hermann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)
17.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Werner Weiss (Zivilrecht)
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)
RiAG Dr. Stefan Grawe (Strafrecht)
ORR Stephan Thirmeyer (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
StA'in Dr. Petra Nolte (Zivilrecht)
Stadtrechtsrat Knut Engelbrecht (Öffentliches Recht)
16.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Manfred Thür (Strafrecht)
Notar Till Franzmann (Zivilrecht)
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Hans Rötzer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Thomas Goger (Strafrecht)
RiVG Daniel Hopf (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

406
Prüfungsamt RP (2. Examen)

Staatsexamen
Prüfungsamt RP (2. Examen)
15.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Thomas Kuhn (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
RiVGH Dr. Andreas Fischer (Öffentliches Recht)

3003, 3.OG
Prüfungsamt RP (2. Examen)

mündliche Prüfung
Prüfungsamt RP (1. Examen)
14.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)
MinDirig. Michael Greiner (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Lothar Schwarz (Öffentliches Recht)
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Grit Stottok (Zivilrecht)
RA Johannes Bohl (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)
RiOLG Alexander Bauer (Zivilrecht)

Strafrecht Zweibrücken
Prüfungsamt RP (2. Examen)
VRiVG Dr. Helmut Damian (Öffentliches Recht)
RiLG Andreas Herzog (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Raum 3003
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Wahlfach Strafrecht

Strafrecht Koblenz
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
13.05.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Andreas Lutz (Zivilrecht)
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)
Ri'in VG Annette Kugler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MD'in MdEP a.D. Dr. Gabriele Stauner (Öffentliches Recht)
RA Dr. Konrad Kern (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inVGH Claudia Frieser (Öffentliches Recht)
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Guido Tiesel (Zivilrecht)
RiLG Wolfgang Voit (Strafrecht)
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)
10.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Svenja Lux (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Daniel Hopf (Öffentliches Recht)
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
RiLG Wolfgang Voit (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

OLG Hamm, Raum 102a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Prof. Osman Isfen (Strafrecht)
VRiVG Schäfer (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
09.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)
RA Dr. Sven Friedl (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Peter Grünes (Strafrecht)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Manfred Thür (Strafrecht)
Präs'in VG Andrea Breit (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Susanne Pamler (Strafrecht)
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)

Raum N11 LJPA Düsseldorf
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht
08.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Tobias Dallmayer (Zivilrecht)
VizePräsLfSt Dr. Christoph Habammer (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Hubert Strobel (Öffentliches Recht)
RiLG Dr. Uwe Frommhold (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)

N7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
07.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
MR'in Ida Mödl (Zivilrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
RA Dr. Konrad Kern (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Stefan Grawe (Zivilrecht)
VRi'inVG Paula Danner (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)
06.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Christian Calame (Strafrecht)
RA Dr. Gerhard Spieß (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Silke Gloßner (Strafrecht)
RiBVerwG Helmut Petz (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
RA Dr. Fardad Shirvani (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Markus Eichenseher (Öffentliches Recht)

Raum 2017
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht
03.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StA'in Dr. Petra Nolte (Strafrecht)
RiBFH Rainer Wendl (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiBGH Dieter Maihold (Zivilrecht)
VRi'inVG Kathrin Gensler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Präs. Dr. Alfred Frank (Öffentliches Recht)
RiLG Wolfgang Voit (Strafrecht)

B4
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
02.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVGH Dr. Hans Rötzer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Peter Tilmann (Strafrecht)
RA Dr. Konrad Kern (Zivilrecht)
VRiVGH a.d. Dr. Christoph Mayr (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Uwe Frommhold (Zivilrecht)
RiVGH Dr. Jürgen Stadler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)
30.04.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Guido Tiesel (Öffentliches Recht)
Notar Oliver Kuhn (Zivilrecht)
MR'in Gabriele Tilmann (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Klaus Unterpaul (Öffentliches Recht)
RA Dr. Manfred Wolf (Zivilrecht)
OStA Thomas Goger (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

Raum 440
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Dierke (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

N6
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

A 108a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
29.04.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDir. a.D. Klaus Weigert (Öffentliches Recht)
RiAG Christian Calame (Strafrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegRätin Catrin Grammel (Öffentliches Recht)
26.04.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)
VRiVGH Edmund Hösch (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
VRiLG Max Boxleitner (Strafrecht)
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)
Ri'inLG Tina Haase (Zivilrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)
25.04.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
OStA Frank Gellhaus (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
RA Dr. Tobias Liebau (Strafrecht)
24.04.2019
Raum 208, 9.45 Uhr
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
MinRat Dr. W. Kunze (Zivilrecht)
Ri'inLG C. Hachtel (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'in VG Gabriele Schmid-Kaiser (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
OStA Dr. Klaus Ruhland (Strafrecht)
RiVG Dr. Thomas Motsch (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)
PräsVG a.D. Dr. Hans Korber (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiOLG Werner Voll (Strafrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)
18.04.2019
Raum 208
Prüfungsamt BW (2. Examen)
17.04.2019
Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Marburg Landgericht - Sü
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Horn (Öffentliches Recht)
Ri'inAG Osypka-Gandras (Zivilrecht)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung