Bisherige Termine und Prüfer

26.06.2019
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
25.06.2019
2. Etage, Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RegDir Christian Biegel (Bürgerliches Recht)

2. Etage, Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Morgengruppe
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Ri'in SG Jacobs (Öffentliches Recht)
24.06.2019
Zimmer 3035
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:

Saal 1 Justizprüfungsamt
Prüfungsamt HB (1. Examen)
Kommission:
OStA Glasbrenner (Strafrecht)
RiAG Hoffmann (Bürgerliches Recht)
Prof.Dr. Franzius (Öffentliches Recht)

Gemischte Gruppe
Prüfungsamt NI (2. Examen)
21.06.2019
Raum 2.24, Geb. B2 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
19.06.2019
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Düsseldorf - Saal B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

StA Raum 316, 3. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
18.06.2019
235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Olaf Weber (Bürgerliches Recht)

R. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Bürgerliches Recht)

Geviert XXIX, B4 1, 1.OG
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Versicherungsrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 0.17, Gebäude B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
17.06.2019
OLG
Prüfungsamt SH (1. Examen)
Kommission:
Ltd. OStA’in Heß (Strafrecht)

Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
14.06.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

Raum 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Böse (Strafrecht)
RiVG Benjamin Pfohl, VG Aachen (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

237 Rixecker
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Prüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)
13.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Robert Lehner (Zivilrecht)
RegDir Dr. Martin Nell (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)
Notar Peter Schüßler (Zivilrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

JM M-V 1.2 01
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Anton, Privatdozent (Bürgerliches Recht)
Dr. Dominik Brodowski (Strafrecht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

2.Etage, Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Giessen 13.06.19
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
StA Jung (Strafrecht)
12.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

LG Marburg Südpost
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
11.06.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Thomas Trapp (Strafrecht)
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
VRiLG Karl Nußstein (Strafrecht)

LG Göttingen, Raum B 127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Spindler (Zivilrecht)
Oehlmann (Öffentliches Recht)
07.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Edmund Hösch (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Ulrike Sporer (Zivilrecht)
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
RiLG Johannes Hofer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

Raum A 204a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

2. Staatsexamen
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Universitätsstraße 50
Prüfungsamt HE (1. Examen)
06.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Guido Tiesel (Strafrecht)
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Udo Gramm (Strafrecht)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
Notar Till Franzmann (Zivilrecht)
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
OStA Matthias Huber (Strafrecht)
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

JPA I - Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I - Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
05.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Kord Lemke (Strafrecht)
Notar Dr. Arne Everts (Zivilrecht)
RegDir Dr. Martin Nell (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
OStA Gunther Scharbert (Strafrecht)
Ri'in VG Gabriele Schmid-Kaiser (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Präs'in VG Andrea Breit (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Ri'inLG Tina Haase (Zivilrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Hubert Strobel (Öffentliches Recht)
RiAG Dr. Stefan Grawe (Strafrecht)

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Raum 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Raum 276
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
04.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegVizepräs. Dr. Helmut Graf (Öffentliches Recht)
VRiLG Karl Nußstein (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Klaus Unterpaul (Öffentliches Recht)
RiOLG Dr. Raik Werner (Strafrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRat a.D. Günther Macht (Öffentliches Recht)

Saal 171 JPA I
Prüfungsamt HE (1. Examen)
03.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Max Boxleitner (Strafrecht)
Notar Dr. Thomas Braun (Zivilrecht)
RA Dr. Fardad Shirvani (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiAG Björn Schindler (Strafrecht)
RiVG Herbert Straubmeier (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Silke Gloßner (Zivilrecht)
VRiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

Saal 154
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Raum 277
Prüfungsamt HE (1. Examen)
29.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Dr. Hans Neft (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Dr. Nikolaus Müller (Öffentliches Recht)
OStA Bernhard Bombe (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'inVG Dr. Kerstin Engelhardt-Blum (Öffentliches Recht)
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRi'in LG Jana Huber (Strafrecht)
PräsFG Helmut Naczinsky (Öffentliches Recht)

089
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht anwaltliche Sicht

087/19
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
VizePräsVG Dr. Wilfried Peters (Öffentliches Recht)
RA Jan Gebhardt (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
ZRA

JPA II
Prüfungsamt HE (1. Examen)
28.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Heinz Kracht (Strafrecht)
PräsFG a.D. Franz Weilbacher (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd.RegDir'in Dr. Sabine Mock (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)
Ri'in VG Annette Kugler (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Arno Baltes (Strafrecht)
VRiOLG Stefan Antor (Zivilrecht)
VRiVG Michael Lorenz (Öffentliches Recht)

080
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

084
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)

Kapitalgesellschaftsrech
Prüfungsamt RP (2. Examen)

OLG Koblenz
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrecht

Trier/KapGesR
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
27.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Fardad Shirvani (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inLG Silke Gloßner (Zivilrecht)
Ltd.RegDir. a.D. Gerd Olbrich (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Kerstin Wind (Strafrecht)
VRi'inVG Angelika Beck (Öffentliches Recht)

081
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiSG Marcus Diel (Öffentliches Recht)
RA Stephan Schneider (Strafrecht)

082
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
VRS

AG Gießen Raum 132
Prüfungsamt HE (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht

076/19
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
ORR Jan Ziegner (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

2.Examen Mainz
Prüfungsamt RP (2. Examen)

79
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Lars Hein (Strafrecht)
RiAG Philipp Hofmann (Zivilrecht)
VRiVG a.D. Wilfried Hamm (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Strafrecht - Staatliche Sicht
24.05.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Dr. Dieter Zöllner (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinDirig. Michael Greiner (Öffentliches Recht)
StA'in Dr. Petra Nolte (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MR'in Dr. Andrea Niedzela-Schmutte (Öffentliches Recht)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung