Bisherige Termine und Prüfer

10.11.2020
159
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

150
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:

158
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
OStA Ingo Kühn (Strafrecht)
Kurzvortrag:
ÖR

N 11
Prüfungsamt NW (2. Examen)

2. Staatsexamen Mündl.
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
Strafrecht
09.11.2020
155/20
Gemeinsames Prüfungsamt BE/BB (2. Examen)
Kommission:
RA Dr. Matthias Werner (Öffentliches Recht)
Ri'in Sarah Yacob (Strafrecht)
RiAG Dr. Kim Jahnke (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht staatliche Sicht

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Sven Muth (Öffentliches Recht)
RA Uwe K. Franz (Berufsfeld 4)

Mündliche Prüfung - AGV
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inOLG Andrea Titz (Strafrecht)
RA Dr. Konrad Kern (Zivilrecht)
MinRat Dr. Josef Schwendner (Öffentliches Recht)
RiLG Dr. Georg Werner (Berufsfeld 4)

ArbR
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kurzvortrag:
ArbR

Wahlfach Arbeitsrecht
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Regierungsrat Josip Jagatic (Verwaltungsrecht)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

Wahlfach-Arbeitsrecht
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Ri LSozG Dr. Andreas Müller, Mainz (Öffentliches Recht)
RA Dr. Thomas Nuzinger (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht
06.11.2020
AGV Ledererstr. 5 80331
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Raum 441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Raum 2017
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:
LRD Jacob Nicolai (Zivilrecht)
Dir AG Sticken (Zivilrecht)
GStA Zepter (Strafrecht)
Ri'inOVG Walter (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

N: 533/II Justizgebäude
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
05.11.2020
Raum 533/II
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VerwDir. a.D. Jörg Siegler (Öffentliches Recht)
04.11.2020
2017
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:
RA Ernst Medecke (Strafrecht)
RiOLG Dr. Theege (Zivilrecht)
StA Dr. Soyka (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Strafrecht

Saal B3
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Saal B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Wv6

IT-Campus
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

Mündliche Prüfung 2. Ex
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:

B 405
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht
03.11.2020
02.11.2020
Prüfung
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Dr. Bernhard Pfister (Öffentliches Recht)

Nürnberg 533/II
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)
RA Dr. Sebastian Ernst (Zivilrecht)
OStA Thomas Goger (Strafrecht)

130 II
Prüfungsamt BY (2. Examen)

Wahlfach8
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RiLSG Dr. Bernhard Joachim Scholz (Öffentliches Recht)
RiAG Dr. Stefan Otten (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Kapitalgesellschafts- u. Kapitalmarktrecht

Wahlfach 8
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
RiLSG Dr. Bernhard Joachim Scholz (Öffentliches Recht)
RiAG Dr. Stefan Otten (Zivilrecht)

Steuerrecht
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
ORR Michael Quirmbach (Steuerrecht)

Steuerrecht KL
Prüfungsamt RP (2. Examen)
Kommission:
BM Achim Haag (Öffentliches Recht)
StA'in Vanessa Herzog (Strafrecht)
RiLG Dr. Ruben Martini (Steuerrecht)
Kurzvortrag:
Steuerrecht
30.10.2020
E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Michael Schaffer (Strafrecht)
RA Peter Fischer (Zivilrecht)
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)
29.10.2020
533/II
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:

N: E.001
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG Matthias Maurer (Öffentliches Recht)

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
RiAG Hofyani (Zivilrecht)
RR Dr. Schau (Öffentliches Recht)
28.10.2020
B 127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. G. Duttge (Strafrecht)
VRiLG a.D. Herrmann (Zivilrecht)
MR'in Flake (Öffentliches Recht)
27.10.2020
N:533/II
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
RegRat Markus Heuschmann (Öffentliches Recht)
VRiVG Günter Förster (Verwaltung)
23.10.2020
22.10.2020
Nachmittags
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
OStA D. Noa (Strafrecht)
RiLSG Angermaier (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

Vormittags
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
RiLSG Angermaier (Öffentliches Recht)
OStA D. Noa (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

2020/1 Mündliche SP2
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Peter Tilmann (Zivilrecht)
RegDir Olbrich (Öffentliches Recht)

BF 1
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
BF 1
21.10.2020
2021
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:

WF5
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Keiner

442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
20.10.2020
1. Staatsexamen
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Prof.Dr. Matthias Jahn (Strafrecht)
RiAG Walczyk (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
-
16.10.2020
441
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
ÖR

Raumnummer 132
Prüfungsamt HE (1. Examen)
15.10.2020
Raum 601
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
OSTA'in I. Jahnke (Schwerpunktbereich)
Dir AG G. Bayer (Zivilrecht)
Dir'in AG H. Winterer (Strafrecht)
AbtLtr L.C. Mietzner (Öffentliches Recht)

AG Gießen
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I Ffm Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
14.10.2020
Termin Nachmittag
Prüfungsamt BW (2. Examen)

Raum 402
Prüfungsamt BW (2. Examen)

Nachmittags
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:

440A
Prüfungsamt NW (1. Examen)

302
Prüfungsamt BW (2. Examen)
Kommission:
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung