Bisherige Termine und Prüfer

09.07.2019
StA Raum 316, 3. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)

Mündliche
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
LMR Guido Tiesel (Öffentliches Recht)
StAGrL Florian Bronnen (Strafrecht)
05.07.2019
Raum 1015 Uni Augsburg
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Ulrich M. Gassner (Öffentliches Recht)
RiOLG Kord Lemke (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
entfällt (Bayern)

Landgericht Bayreuth
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Stefan Zech (Zivilrecht)
04.07.2019
LG
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Karl-Neumeyer-Saal, 107
Prüfungsamt BY (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Nikolaus Lantz (Strafrecht)
Kurzvortrag:
Mündliche Prüfung EJS
03.07.2019
Saal B 2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
VRiLG Drees (Zivilrecht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht
02.07.2019
Steuerrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)
28.06.2019
Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Christian Biegel (Zivilrecht)
RegRat Tim Otto (Öffentliches Recht)

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
27.06.2019
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Saal N 7
Prüfungsamt NW (2. Examen)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Dt. u. internat. ArbR
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
26.06.2019
Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
25.06.2019
2. Etage, Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RegDir Christian Biegel (Bürgerliches Recht)

2. Etage, Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Morgengruppe
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Ri'in SG Jacobs (Öffentliches Recht)
24.06.2019
Zimmer 3035
Gemeinsames Prüfungsamt HB/HH/SH (2. Examen)
Kommission:

Saal 1 Justizprüfungsamt
Prüfungsamt HB (1. Examen)
Kommission:
OStA Glasbrenner (Strafrecht)
RiAG Hoffmann (Bürgerliches Recht)
Prof.Dr. Franzius (Öffentliches Recht)

Gemischte Gruppe
Prüfungsamt NI (2. Examen)
21.06.2019
Raum 2.24, Geb. B2 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
19.06.2019
237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Düsseldorf - Saal B2
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

StA Raum 316, 3. OG
Prüfungsamt RP (1. Examen)
18.06.2019
235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiAG Dr. Olaf Weber (Bürgerliches Recht)

R. 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
RiLG Bernhard Klasen (Bürgerliches Recht)

Geviert XXIX, B4 1, 1.OG
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Versicherungsrecht
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Raum 0.17, Gebäude B4 1
Prüfungsamt SL (1. Examen)
17.06.2019
OLG
Prüfungsamt SH (1. Examen)
Kommission:
Ltd. OStA’in Heß (Strafrecht)

Raum 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
14.06.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiVG Jens Johannsen (Öffentliches Recht)

Raum 442
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Böse (Strafrecht)
RiVG Benjamin Pfohl, VG Aachen (Öffentliches Recht)
Kurzvortrag:
Zivilrecht

237 Rixecker
Prüfungsamt SL (1. Examen)
RA Dr. Jens Schmidt (Strafrecht)
Dr. Laura Klein (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)

Prüfung
Prüfungsamt HE (1. Examen)
13.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Robert Lehner (Zivilrecht)
RegDir Dr. Martin Nell (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)
Notar Peter Schüßler (Zivilrecht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Rudolf Helmhagen (Strafrecht)
RegDir Siegfried Scheer (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

JM M-V 1.2 01
Prüfungsamt MV (2. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Zivilrecht

Mündliche Prüfung
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:
Dr. Michael Anton, Privatdozent (Bürgerliches Recht)
Dr. Dominik Brodowski (Strafrecht)
MinRat Günther Kiefer (Öffentliches Recht)

2.Etage, Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Giessen 13.06.19
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
StA Jung (Strafrecht)
12.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)
VRiOLG Peter Redel (Zivilrecht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)
MinRat Gerhard Hummer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVG a.D. Günter Förster (Öffentliches Recht)

Zimmer 235
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

Zimmer 237
Prüfungsamt SL (1. Examen)

237
Prüfungsamt SL (1. Examen)
Kommission:

LG Marburg Südpost
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:
11.06.2019
M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ltd. MinRätin Susanne Numberger (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiLG Thomas Trapp (Strafrecht)
RegDir Dr. Attila Széchényi (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RegDir Willi Härlein (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
PräsVG Olgierd Adolph (Öffentliches Recht)
VRiLG Karl Nußstein (Strafrecht)

LG Göttingen, Raum B 127
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Prof.Dr. Spindler (Zivilrecht)
Oehlmann (Öffentliches Recht)
07.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
VRiVGH Edmund Hösch (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Ri'inAG Ulrike Sporer (Zivilrecht)
MinRat Hermann Weishaupt (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Ralf Heider (Öffentliches Recht)
MinRat Peter Rötzer (Zivilrecht)
RiLG Johannes Hofer (Strafrecht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
ORR Sven Muth (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiLG Dr. Dirk Diehm (Zivilrecht)
VRiVG Bernd Stammberger (Öffentliches Recht)

Raum A 204a
Prüfungsamt NW (1. Examen)
Kurzvortrag:
Öffentliches Recht

2. Staatsexamen
Prüfungsamt NI (1. Examen)
Kommission:
Kurzvortrag:
Arbeitsrecht

132
Prüfungsamt HE (1. Examen)

Universitätsstraße 50
Prüfungsamt HE (1. Examen)
06.06.2019
M: 411 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LMR Guido Tiesel (Strafrecht)
Ri'inOLG Elke Firlus (Zivilrecht)
VizepräsVG a.D. Dr. Erwin Allesch (Öffentliches Recht)

M: 412 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Udo Gramm (Strafrecht)
RegDir'in Dr. Karin Kopp (Öffentliches Recht)

M: 413 Küh
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
Dir'inAG Andrea Titz (Strafrecht)
Notar Till Franzmann (Zivilrecht)
VRiVGH a.D. Dr. Rainer Schenk (Öffentliches Recht)

N: 2.6 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
LOStA Alfred Huber (Strafrecht)
RiFG Dr. Ulrich Pflaum (Öffentliches Recht)

N: 2.8 Mug
Prüfungsamt BY (2. Examen)
Kommission:
RiOLG Peter Wiemer (Zivilrecht)
OStA Matthias Huber (Strafrecht)
RiBVerwG a.D. Franz Guttenberger (Öffentliches Recht)

JPA I - Saal 171
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Kommission:

JPA I - Saal 160
Prüfungsamt HE (1. Examen)
Stichworte: Protokolle, Prüfungsprotokolle, Examen, mündliche, juristische Staatsprüfung, Juraexamen, Rechtsreferendar, Justizprüfungsamt, Staatsprüfung, Referendariat, Repetitor, Referendare, Prüfungsordnung, Klausuren, Referendariat, Prüfungsamt, LJPA, Praktiker-Report, Zeitschriftenauswertung